Рынки зерна и масличных — под влиянием политики

Импортеры переключают поставки из Севастополя на США

Ситуация на Украине продолжает оставаться ключевым фактором для зерновых рынков
Ситуация на Украине продолжает оставаться ключевым фактором для зерновых рынков

На прошлой неделе (3-7 марта) рынки зерновых и масличных росли, поддерживаемые украинским политическим кризисом. По итогам недели на чикагской бирже майский контракт кукурузы вырос на 5,4%, соевых бобов — на 3%, пшеницы — на 8,5%, говорится в аналитическом обзоре Intellectual Capital. Рост приостановился после того, как Владимир Путин взял паузу в решении вопроса по Крыму, отрицая при этом военное вмешательство.

Аналитики Intellectual Capital отмечают важнейшую роль России и Украины в мировых торговых отношениях: вместе страны ежегодно экспортируют примерно 1 млрд бушелей (27,2 млн т) пшеницы и 850 млн бушелей (21,6 млн т) кукурузы. Каким бы хорошим ни был урожай в США (более 2 млрд бушелей), его будет недостаточно, чтобы обеспечить мировое потребление. А стоящий на повестке дня вопрос о присоединении Крыма к России становится еще более острым, поскольку крупнейший порт, используемый, в том числе, и для транспортировки зерна, находится в Севастополе. Импортеры уже начали переключать свои заказы из черноморского региона на США.

Немного успокоил трейдеров вышедший 10 марта отчет USDA World Agricultural Supply and Demand Estimates (WASDE), который оказался нейтрально-медвежьим по всем трем инструментам (кукуруза, соя, пшеница).

Сокращение американских запасов кукурузы до 36,98 млн т (средние ожидания — 37,8 млн т) было нивелировано повышенными оценками мировых запасов до 158,47 млн т против средних ожиданий на уровне 156,27 млн т.

Сильное давление на кукурузу оказывал рынок соевых бобов, менее подверженный влиянию украинского кризиса, данные по нему в отчете WASDE вышли более медвежьими. Запасы США составили 3,95 млн т (3,84 млн т — средние ожидания), а мировые запасы — 70,64 млн т (71,46 млн т — средние ожидания). Производство Бразилии было сокращено всего на 1,5 млн т — до 88 млн т, хотя многие трейдеры ожидали снижения до 85 млн т. На соевый комплекс оказывает влияние и засуха в Индонезии, из-за которой цены на пальмовое масло выросли до 17-месячного максимума, что увеличило спрос на соевое масло и, соответственно, цены на него. На Украину приходится порядка 50% мирового импорта подсолнечного масла, напоминают аналитики Intellectual Capital, и кризис в этой стране, пусть и косвенно, но оказывает влияние на рынок соевых бобов.

Запасы пшеницы США по отчету WASDE составили 15,19 млн т — ниже средних ожиданий (15,51 млн т), а мировые запасы — 183,81 млн т (средние ожидания — 183,65 млн т). Текущий темп экспорта превосходит прогноз USDA на 1,17 млн т.

По итогам недели фундаментальный фон на перечисленных рынках не поменялся, — рынки по-прежнему под влиянием политических факторов. До 16 марта (референдум по Крыму), а скорее всего и далее, руководствоваться только факторами спроса и предложения при принятии торговых решений не представляется возможным, а политические факторы превращают товарные рынки в лотерею. Возросшая волатильность, в условиях которой покупка опционов становится невыгодной, лишает инвесторов возможности для безопасного входа на рынок.

Загрузка...