Мировой рынок пшеницы показал хороший рост

Майский фьючерс прибавил почти 3,8%

Геополитические риски в Причерноморье сохраняют потенциал роста котировок пшеницы
Геополитические риски в Причерноморье сохраняют потенциал роста котировок пшеницы

Рынок пшеницы вчера показал неплохой рост, отмечает Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital. Майский фьючерс, свидетельствует эксперт, прибавил 24,75 цента (+3,76%) и обновил максимум ноября прошлого года.

Сухая погода на Среднем Западе США оказывала поддержку рынку. Трейдеры обеспокоены и качеством урожая в стране. Влажность почвы — ключевой фактор для озимой пшеницы в тот момент, когда она выходит из спячки. Так что-либо мы увидим дожди весной, и с урожаем будет все хорошо, либо урожай может пострадать. Пока что улучшения погодных условий не предвидится до конца марта, что обещает поддержку рынку.

Сегодня трейдеры ожидают выхода отчета по экспорту. На прошлой неделе данные превзошли ожидания трейдеров. Спрос на американскую пшеницу на мировом рынке растет даже при высоких ценах из-за сложившейся ситуации в Украине. Многие импортеры просто не готовы идти на риск и заказывать черноморскую пшеницу, ведь из-за политической нестабильности могут возникнуть перебои с поставками. Если и сегодня данные по экспорту выйдут сильным, рынок, безусловно, отреагирует ростом.

Мы считаем, что пока на рынке присутствуют геополитические риски, потенциал для роста сохраняется. Сухая погода в США и плохое качество урожая озимой пшеницы только усиливают этот потенциал, заключает Неустроев.

Загрузка...