Пресечён ввоз из Украины партии контрабандного мяса

Бесхозная продукция массой 1,5 т прибыла на Киевский вокзал Москвы

Доступ свинины и продукции свиноводства из Украины особо контролируется из-за сложной ситуации с АЧС
Доступ свинины и продукции свиноводства из Украины особо контролируется из-за сложной ситуации с АЧС

Сотрудники Россельхознадзора (РСХН) пресекли ввоз в Россию с Украины 1,5 т мяса. Об этом говорится в официальном сообщении столичного управления ведомства.

Бесхозная контрабандная продукция была обнаружена во время проверки поезда "Сумы-Москва" на Киевском вокзале в Москве. Изъятое мясо отправлено на утилизацию, владельцы товара не установлены.

"Транспортировка груза осуществлялась с нарушением температурного режима и без сопроводительных документов, на частях туш отсутствовали ветеринарные клейма", — отметили в Россельхознадзоре.

Ранее ведомство заявляло об усилении контроля по недопущению ввоза контрабандного сала и мяса проводниками поездов с Украины. В течение 2013 года у проводников поездов, прибывающих на Киевский вокзал, было изъято в общей сложности 6 тыс. т свинины и говядины неизвестного происхождения с Украины и Молдовы.

Доступ свинины и продукции свиноводства из Украины особо контролируется из-за сложной ситуации с африканской чумой свиней (АЧС).

Пункт пропуска "Москва-Киевская" введен в эксплуатацию в 2013 году. Ранее ветеринарно-санитарный контроль в столице осуществлялся в трех пунктах пропуска на границе России в аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Загрузка...