Рынок пшеницы по итогам недели вырос на 6,34%

Трейдеры взволнованы ситуацией вокруг Украины

События в Украине провоцируют нервозность на зерновом рынке
События в Украине провоцируют нервозность на зерновом рынке

Неопределенность относительно обстановки в Украине, а также засушливая погода на юге Великих равнин заставляли расти цены на пшеницу на прошлой неделе, начиная со вторника, когда результаты отчета WASDE были отыграны рынком. Об этом говорит ведущий аналитик Wild Bear Capital Виктор Неустроев в сегодняшнем обзоре товарных рынков. Что касается самого отчета WASDE, то он вызвал небольшое удивление у трейдеров, которые ожидали увидеть бычьи показатели. Вместо этого USDA оставил без изменений основные показатели по США и незначительно повысило мировые конечные запасы. Мировые запасы выросли до 183,81 млн. т, в то время как трейдеры ожидали не более 183,73 млн. В результате чего рынок отреагировал снижением. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы переломить текущую восходящую тенденцию.

Отчет по экспорту на прошедшей неделе вышел нейтральным по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 476,9 тыс. т в текущем сезоне и 89,2 тыс. т в сезоне 2014/2015, что соответствует среднему прогнозируемому значению (диапазон оценок 350-750 тыс. т). Спрос на американскую пшеницу на мировом рынке растет даже при высоких ценах из-за сложившейся ситуации в Украине. Многие импортеры просто не готовы идти на риск и заказывать черноморскую пшеницу, ведь из-за политической нестабильности могут возникнуть перебои с поставками.

Мы считаем, что восходящий тренд сохранится на рынке пшеницы. Во-первых, засушливая погода на равнинах США негативно сказывается на урожайности озимой пшеницы. Ведь влажность почвы — ключевой фактор для пшеницы в тот момент, когда она выходит из спячки. Во-вторых, позиция России по Крыму негативно воспринимается на Западе. Сегодня трейдеры будут мониторить заседание министров иностранных дел в Брюсселе. Если принятые санкции ограничат экспорт зерна из России, цены могут забраться еще выше.

Загрузка...