Росстат пересчитал зерно

Статведомство повысило урожай 2013 года на 1,1 млн т

В этом году в России также может быть хороший урожай
В этом году в России также может быть хороший урожай

Урожай зерна в РФ за 2013 год незначительно скорректирован в большую сторону в чистом весе — с 91,3 млн тонн по предварительным данным до 92,4 млн тонн — по уточненным. Такие данные привел президент Аркадий Злочевский.

В 2012 году урожай зерна в России был существенно меньше — 70,9 млн тонн.

, по словами Злочевского, уточнил также показатель по валовому сбору кукурузы — до рекордных за последние годы 11,65 млн тонн против 10,8 млн тонн ранее.

По оценке главы , сбор зерна в России в 2014 году будет не менее 90 млн тонн.

В отношении цен на зерно Злочевский считает, что их рост на внутреннем рынке России продолжится, но недолго. "Причины роста цен исчерпаны. Цены еще немного подрастут на волнах, связанных с нестабильностью на Украине. Еще некоторое время будет инерционный шлейф, но цены упрутся в потолок экспортной конъюнктуры", — уверен он. Он пояснил, что внутренние цены привязаны к мировому рынку, а мировой рынок реагирует на "украинский фактор". Между тем фундаментальных причин для роста цен на мировом рынке зерна нет, исчерпан фактор роста и для внутренних цен, заключил эксперт.

Он также отметил, что в начале 2014 года традиционного снижения цен, какое бывает в первые месяцы календарного года, не было из-за роста курса доллара. Российские цены на пшеницу повысились на 150-200 рублей за тонну за последнюю неделю, уточнил Злочевский. По его мнению, этот фактор — хороший стимул для проведения весеннего сева как источник доходов для аграриев.

Загрузка...