Япония подписала меморандум об увеличении поставок российского зерна

Дальневосточный экспорт может вырасти до 5 млн т

Дальневосточный зерновой терминал призван создать условия для реализации экспортного потенциала Сибири и Дальнего Востока
Дальневосточный зерновой терминал призван создать условия для реализации экспортного потенциала Сибири и Дальнего Востока

Япония подписала меморандум о сотрудничестве в области увеличения объемов экспорта зерна из портов Дальневосточного региона Роcсии. Об этом говорится в сообщении группы "Сумма" по итогам работы российско-японского инвестиционного форума в Токио. Документ подписали японская торговая компания Marubeni Corporation, российская транспортная группа FESCO и ().

В соответствии с меморандумом, ожидается, что на первом этапе реализации проекта объемы экспорта зерна через порты Дальнего Востока составят до 100 тыс. т, в дальнейшем объемы могут быть увеличены до 5 млн т. Поставки зерна будут осуществляться в Японию, Южную Корею, Китай, Тайвань и другие страны Юго-Восточной Азии. "Стороны подтвердили свою заинтересованность в выполнении всех обязательств и углублении взаимовыгодного сотрудничества в рамках реализации", — отмечается в сообщении.

Ранее сообщала, что приступает к проекту по строительству Дальневосточного зернового терминала и готова вложить в него до 2018 года до $290 млн. Зерновой терминал будет частью дальневосточного порта Зарубино. Его предполагается построить в бухте Троицы в 80 км от Владивостока. Проект предполагает два этапа строительства: 2014-2018 годы мощностью до 5 млн т, 2018-2020 годы — до 10 млн т. Планируется, что Дальневосточный зерновой терминал создаст условия для реализации экспортного потенциала Сибири и Дальнего Востока, прежде всего, Алтайского края как крупнейшего производителя зерна в регионе. Пока из-за отсутствия специализированного терминала объемы транзитных перевалок зерна со стран АТР крайне малы.

50% плюс одна акция принадлежат Росимуществу, остальная доля — группе "Сумма".

Marubeni Corp. — одна из крупнейших универсальных торговых компаний Японии, которая наряду с торговыми операциями внутри страны, активно занимается экспортом и импортом, участвует в инвестиционной деятельности, разработке природных ресурсов и других важнейших видах деловой активности.

Загрузка...