Майский фьючерс на рынке пшеницы прибавил почти 3%

Внимание рынка сосредоточено на погоде в США, конфликте в Украине и возможных санкциях по отношению к России

"Украинская" тема продолжает влиять на состояние продовольственных рынков
"Украинская" тема продолжает влиять на состояние продовольственных рынков

Майский фьючерс на рынке пшеницы 18 марта прибавил 18 центов (+2,67%), отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Трейдеры беспокоятся относительно плохой погоды на юге Великих равнин и Среднем Западе в США, которая оказывает негативное влияние на урожай озимой пшеницы. Ущерб урожаю был отмечен в штатах Техас и Оклахома. Погода в США требует пристального внимания. Влажность почвы — ключевой показатель урожайности озимой пшеницы в период выхода из «зимней спячки». Трейдеры постепенно добавляют и погодную премию в цены фьючерсов.

Сложная обстановка в Украине также оказывает поддержку рынку, однако напряжение в этом регионе немного ослабло. Египет провел вчера тендер на поставку пшеницы, и частично в нем поучаствовала и американская пшеница, несмотря на свою дороговизну. Один из американских офферов стоил на $20/т дешевле других. В результате Египет приобрел 55 тыс. т пшеницы из США, 60 тыс. т из Румынии и 60 тыс. т из России.

Специалисты Wild Bear Capital считают, что текущая восходящая тенденция на рынке сохранится. Сильные данные по экспорту на этой неделе будут способствовать росту. Внимание рынка в настоящий момент сосредоточено на погоде в США, конфликте в Украине и возможных санкциях по отношению к России.

Загрузка...