Россельхознадзор может запретить ввоз австралийской говядины в Россию

В мясе из Австралии обнаружен гормональный стимулятора роста

Российская ветинспекция выявила запрещенный в ТС гормональный стимулятора роста в мясе
Российская ветинспекция выявила запрещенный в ТС гормональный стимулятора роста в мясе

(РСХН)может запретить ввоз австралийской говядины в Россию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

"В австралийской говядине опять обнаружен тренболон, что говорит о том, что страна не контролирует программу борьбы с этим стимулятором роста, которую они нам продекларировали", — подчеркнул собеседник агентства.

Российская ветинспекция выявила запрещенный в Таможенном союзе (ТС) гормональный стимулятора роста в мясе, отгруженном в Россию в феврале 2014 года, то есть уже после того, как Австралия взяла на себя обязательства не допускать присутствия тренболона в экспортной продукции, подчеркнул Данкверт. рассматривает это как невыполнение обязательств, что влечет за собой серьезные последствия, отметил глава ведомства. "Минимальные — закрытие охлажденного мяса, которое мы не успеваем проверять на тренболон, и максимальное — введение полного ограничения на поставки говядины из Австралии", — заключил Данкверт.

с 27 января 2014 года уже запретил поставки в Россию субпродуктов крупного рогатого скота из Австралии. Ранее в 2013 году обнаружил в австралийской говядине, поступившей от ряда поставщиков, стимулятор роста трендолон, запрещенный в странах Таможенного союза. Австралия поставляет в Россию около 5% от общего объема российского импорта говядины и субпродуктов из нее. В целом объем поставок говядины в Россию в 2013 году составил около 611 тыс тонн, основными поставщиками выступают страны Латинской Америки — Бразилия, Парагвай и Уругвай.

Загрузка...