Майский фьючерс на рынке пшеницы вновь прибавил

Рост составил 23,25 цента (+3,36%) по итогам дня

Цены на пшеницу превысили отметку в $7 за бушель
Цены на пшеницу превысили отметку в $7 за бушель

Цены на пшеницу превысили отметку в $7 за бушель на фоне ухудшения погоды на юге Великих равнин и Среднем Западе США. Качество урожая серьезно упало. Виктор Неустроев из Wild Bear Capital уверен, что, пока не пройдут хорошие дожди, которые покроют основную часть равнин, рынок будет и дальше ощущать поддержку. Конечно, хеджеры начнут активно продавать запасы пшеницы при приближении цены к $8. Однако, высокая цена на американскую пшеницу будет отпугивать импортеров. Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. По мнению большинства аналитиков, новые продажи старого урожая составят 250-500 тыс. т, а нового — 50-200 тыс. т. Если данные в очередной раз выйдут сильными, это только подстегнет фонды наращивать длинные позиции, несмотря на то, что рынок пшеницы перекуплен.

Кроме засушливой погоды в США, рынок также обращает внимание на обстановку в Украине. Однако, опасения относительно возможных перебоев с поставками постепенно уменьшаются. Проблема в том, что по прогнозам черноморский регион будет испытывать погодные проблемы этим летом. Так что урожай яровой пшеницы и в России, и в Украине может серьезно пострадать. Конечно, еще рано делать прогнозы, что погода негативно скажется на урожаях, но первые признаки уже есть. Если масштабы засухи будут сопоставимы с 2010 годом, цены могут довольно сильно подскочить.

Пока же все внимание к погоде в США, качеству урожая и данным по экспорту. Именно эти 3 фактора и определят развитие тенденции на рынке пшеницы до конца этой неделе.

Загрузка...