Россия может прекратить поставки продукции украинского животноводства

К такому решению приведет выход Украины из СНГ

Новая внешняя политика Киева несет угрозу интересам поставщиков животной продукции
Новая внешняя политика Киева несет угрозу интересам поставщиков животной продукции

не исключает приостановки поставки в Россию продукции животного происхождения с Украины в случае ее выхода из СНГ, сообщил агентству "Прайм" помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил в среду о решении начать процедуру выхода страны из СНГ. По словам постпреда Украины при СНГ Ивана Бунечко, соответствующий законопроект внесен в парламент, но пока это только заявление. В Москве выразили сожаление по поводу этого решения, глава исполкома Содружества Сергей Лебедев отметил, что выход Украины из СНГ ударит по ее экономике.

"Мы не можем исключить вероятности того, что при возможном выходе Украины из СНГ будут приостановлены поставки украинской продукции животного происхождения в РФ. Нам необходимо быть уверенными в том, что система обеспечения безопасности продукции, которая будет поступать, работает, и тогда не будет никаких исключений, которые были для стран СНГ", — заявил Алексеенко.

По его словам, необходимо будет утвердить новые ветеринарные сертификаты между двумя странами. "Не буду прогнозировать, сколько точно может занять утверждение новых ветсертификатов. Опыт Евросоюза показывает, что их изготовление может занять долгое время", — отметил представитель Россельхознадзора.

Загрузка...