Остановлена партия мясных сосисок из Кореи без ветсертификата

Приморская таможня грубо нарушила ветеринарные нормы Таможенного союза

Ввоз мясной продукции из Южной Кореи в страны ТС служит объектом пристального внимания надзорного ведомства
Ввоз мясной продукции из Южной Кореи в страны ТС служит объектом пристального внимания надзорного ведомства

В Приморском крае при международном транзите крупной партии импортных сосисок сотрудниками Россельхознадзора (РСХН) обнаружены грубые нарушения ветеринарных норм Таможенного союза (ТС). Приморской транспортной прокуратурой в адрес Хасанской таможни внесено представление об устранении нарушений законности, говорится в официальном сообщении службы.

Так, при проведении госветконтроля в пункте пропуска на госгранице «Краскино» сотрудниками Управления РСХН по Приморскому краю и Сахалинской области было приостановлено движение направляемых в Китай 4,7 т мясных сосисок по причине отсутствия необходимой документации.

На территорию России партия поступила из Республики Корея через морской порт Зарубино для транзита в Китай.

В связи с тем, что территория Кореи является неблагополучной по таким особо опасным заболеваниям, общих для животных и человека, как ящур и птичий грипп, груз должен сопровождаться ветеринарным сертификатом страны-экспортера.

Однако в порту Зарубино данная партия таможенными органами инспекторам РСХН не предъявлялась, а отсутствие сертификата было выявлено инспекторами только в пункте убытия груза в Китай, то есть после окончания транзита груза по российской территории.

В настоящее время, по результатам прокурорской проверки, Приморской транспортной прокуратурой в адрес начальника Хасанской таможни внесено представление об устранении нарушений требований законодательства ТС.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора, в связи с распространением ящура, с территории Республики Корея в Россию с начала 2010 года запрещен ввоз восприимчивых к ящуру животных, всех видов животноводческой продукции, включая готовые изделия, сырье и изделия, полученные от убоя восприимчивых к ящуру животных, бывшее в употреблении оборудование для их содержания, убоя и переработки, корма и кормовые добавки для животных. Аналогичные ограничения на ввоз действуют в связи с распространением птичьего гриппа.

Загрузка...