Россия может ввести ограничения в отношении ряда поставщиков свинины из Бразилии

Причина — содержание рактопамина

Из 22 бразильских предприятий, аккредитованных для поставок свинины в Россию, такое право имеют лишь 7 компаний
Из 22 бразильских предприятий, аккредитованных для поставок свинины в Россию, такое право имеют лишь 7 компаний

в ближайшее время может ввести временные ограничения в отношении ряда компаний из Бразилии, поставляющих в РФ свинину, из-за присутствия в их продукции стимулятора роста рактопамина, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

Импорт свинины, а также говядины из Бразилии был ограничен с декабря 2012 года из-за наличия в производимом мясе рактопамина. Аналогичные меры были также приняты в отношении предприятий Мексики, Канады и США.

На сегодняшний день, как свидетельствует информация на сайте Россельхознадзора, из 22 предприятий, аккредитованных для поставок свинины в РФ, такое право имеют лишь 7 компаний.

"За последнее время мы открыли ряд предприятий Бразилии. Дальше направление такое, что мы имеем возможность ухода еще ряда предприятий этой страны, использующих рактопамин", — заявил Данкверт на совещании с участниками мясного рынка. Он добавил, что ранее ведомство активно проводило мониторинг поступающей продукции из Бразилии.

Говоря о поставках бразильской говядины, Данкверт отметил, что ряд предприятий этой страны просят открыть для них возможность поставок в РФ, а также предоставили российскому ведомству программу по рактопамину. "Мы ее рассмотрим, но хотим еще раз к ним выехать и проверить эти предприятия", — отметил спикер.

На сегодняшний день права поставки говядины в РФ имеют 22 предприятия Бразилии из аккредитованных 58.

Загрузка...