Крупнейший в США производитель свинины Smithfield Foods допущен на российский рынок

РСХН разрешил поставки свинины в Россию с двух производств компании

Объем производства американской компании превышает совокупное производство свинины в России
Объем производства американской компании превышает совокупное производство свинины в России

(РСХН) допустил на российский рынок крупнейшего американского производителя свинины Smithfield Foods. Об этом сообщил на встрече с операторами мясного рынка руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Ведомство допустило к экспорту холодильные предприятия компании, которые американская сторона забыла согласовать в ходе сбора документов для получения разрешения на поставку продукции в Россию.

В марте 2014 года посольство США направило письмо в РСХН о допуске компании Smithfield Packing Inc на российский рынок. Российское ведомство с 10 марта 2014 года разрешило поставки свинины в Россию с двух производств компании. Однако холодильные склады компании не заявлялись на включение в список предприятий, выполняющих российские условия по борьбе с использованием гормона роста рактопамина.

Smithfield Packing Company является дочерним предприятием американского концерна Smithfield Foods, Inc., крупнейшего производителя свинины в США. Оборот материнской компании в 2012 году составил $13,1 млрд, объем производства свинины — 6 млрд фунтов (около 3 млн т), что превышает все внутреннее производство свинины в России. По предварительным данным , в 2013 году производство в РФ свинины, шпика и субпродуктов составило 2,83 млн т.

Загрузка...