Россия из-за АЧС может ограничить ввоз мясной продукции из Польши и Литвы

РСХН допускает, что перерабатывающие предприятия этих стран могут использовать опасное сырье

Вероятный запрет может коснуться и других стран ЕС
Вероятный запрет может коснуться и других стран ЕС

(РСХН) может ввести запрет на ввоз в РФ готовой мясной продукции из Польши и Литвы в связи с распространением в этих странах африканской чумы свиней (АЧС), сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

"Я не исключаю, что поставки готовой мясной продукции из Литвы и Польши могут быть ограничены", — заявил он на встрече с операторами мясного рынка. Глава ведомства отметил, что в РСХН не исключают, что перерабатывающие предприятия Литвы и Польши могут использовать потенциально опасное сырье.

"На следующей неделе будем рассматривать оценку риска, которую делает наш институт. У нас есть определенные требования, мы их все проверим. Посмотрим на меры, которые они принимают, если они недостаточны, то ограничим всю готовую продукцию из этих стран", — уточнил Данкверт журналистам.

На вопрос, будут ли введены подобные меры в отношении каких-либо еще стран ЕС, он сказал "будем смотреть". "Ту свободу, которую они получили в рамках свободного перемещения, они могут потерять", — добавил чиновник.

В настоящий момент в отношении всех стран Евросоюза действует запрет на поставки в Россию свинины. Это связано со вспышками африканской чумы свиней (АЧС), которые были зафиксированы в Литве и Польше. Ранее Данкверт сообщал, что поставки свинины из ЕС могут возобновиться не ранее апреля текущего года.

Загрузка...