Зерно дорожает из-за нестабильности на Украине и плохой погоды в США

Майский фьючерс прибавил лишь 3 цента (+0,43%)

Ожидается, что восходящий тренд на рынке пшеницы сохранится
Ожидается, что восходящий тренд на рынке пшеницы сохранится

Неопределенность относительно кризиса в Украине и засушливая погода на юге Великих равнин в США заставляет рынок пшеницы расти, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. В начале недели Национальная сельскохозяйственная статистическая служба США сообщила об ухудшении качества урожая озимой пшеницы в штатах Техас, Оклахома и Канзас из-за засухи. Согласно первому после длительного перерыва отчету о качестве урожая, доля посевов хорошего и отличного качества сократилась с 55% до 35% в течение зимы. Эти цифры принимают все большее значение по мере того, как пшеница выходит из спячки на юге страны, и потребность во влаге растет. Ранее сообщалось, что ущерб урожаю в штатах Оклахома и Канзас был нанесен в результате холодов, а также, что уровень влажности почвы критический, что недопустимо в тот момент, когда пшеница выходит из спячки.

Однако доминирующим фактором на рынке остается политические напряжение вокруг Украины. Санкции, которые Запад ввел против России, были расценены рынком как незначительные. Однако риск дополнительных санкций, которые способны повлиять на торгово-экономические отношения России и остального мира, все еще сохраняется. Что касается Украины, то здесь трейдеры опасаются возможных перебоев с поставками из-за потери портов в Крыму, а также отсутствия финансирования, чтобы начать посевную яровой пшеницы.

Отчет по экспорту на этой неделе не оказал поддержку рынку. Чистые продажи пшеницы на экспорт составили 401,8 тыс. т в текущем сезоне и 195,2 тыс. т в сезоне 2014/2015, что чуть выше среднего прогнозируемого значения (диапазон оценок 300-700 тыс. т).

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что, несмотря на коррекцию в пятницу, восходящий тренд сохранится на рынке пшеницы в результате все тех же факторов: плохого качества урожая озимой пшеницы в США, а также кризиса в Украине, который может вылиться в перебои с поставками на экспорт.

Загрузка...