Минагропрод Украины инициирует повышение квот на поставку сахара в ЕС

Киев хочет не 20 тыс. т, а 270 тыс. т

Украина ожидает, что посевы сахарной свёклы в нынешнем году составят около 360 тыс. га
Украина ожидает, что посевы сахарной свёклы в нынешнем году составят около 360 тыс. га

Министерство агарной политики и продовольствия Украины намерено отстаивать повышение квоты на поставку украинского свекловичного сахара в режиме свободной торговли с Европейским Союзом с 20 тыс. т до 270 тыс. т в год.

Соответствующее обязательство министерство взяло на себя в рамках подписанного в пятницу меморандума с Национальной ассоциацией сахаропроизводителей Украины "Укрцукор".

Документ также предусматривает сотрудничество в мониторинге оптово-отпускных цен на сахар, ведение его баланса, законодательному обеспечению организации производства биоэтанола на сахарных заводах, анализу выполнения сахзаводами квоты "А" (квота на производство и поставку сахара на внутренний рынок).

При этом участники меморандума оговорили, что при невыполнении сахзаводом обязательств по производству сахара в рамках указанной квоты, на следующий маркетинговый год размер квоты "А" для него может быть уменьшен на двойной показатель недовыполненного объема.

Как сообщалось, Украина в 2013—2014 маркетинговом году (сентябрь 2013 года — август 2014-го) произвела 1,2 млн т свекловичного сахара, что в 1,8 раза меньше чем в предыдущем сезоне.

В текущем году, по прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, посевы сахарной свёклы составят около 360 тыс. га.

Загрузка...