Россельхознадзор разрешил ввоз семенного картофеля из Нидерландов

Несколько дней назад аналогичное разрешение получили Германия, Франция и Польша

Россия испытывает дефицит семенного картофеля
Россия испытывает дефицит семенного картофеля

разрешил импорт семенного картофеля из Нидерландов. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в результате проведенных лабораторных исследований партии голландского семенного картофеля не было выявлено карантинных для России объектов.

Таким образом, на территорию России будет ввезено 17,6 тыс. т семенного голландского картофеля.

Ранее заявлял, что может разрешить ввоз голландского семенного картофеля в Россию при условии обследования каждой партии.

22 марта ведомство разрешило импорт семенного картофеля из трех стран Евросоюза. "В соответствие с договоренностями, достигнутыми Россельхознадзором с национальными организациями по карантину и защите растений Германии, Франции и Польши, с 24 марта по 3 апреля 2014 года планируется проведение предотгрузочного контроля специалистами Россельхознадзора семенного картофеля, подготовленного к экспорту в Россию", — говорилось в сообщении ведомства.

Решение о возможности ввоза конкретных товарных партий картофеля на территорию России будет принято по результатам лабораторной экспертизы. Ограничения на ввоз в Россию картофеля из Европы были введены 1 июля 2013 года из-за обнаружения в нем подвида опасного вредителя — золотистой нематоды.

Основные поставщики семенного картофеля в Россию — Нидерланды, Германия, Финляндия, Британия и Польша. В 2012 году из Евросоюза в Россию была ввезена 21 тыс. т семенного картофеля, из них 11 тыс. т — из Нидерландов. В целом же ежегодно в РФ завозится около 400-600 тыс. т импортного пищевого и семенного картофеля. Внутреннее производство составляет 29 млн т, емкость рынка оценивается в 8 млрд рублей в год.

Россия испытывает дефицит семенного картофеля. В настоящее время высокотехнологичные национальные агрохозяйства почти полностью зависят от импортных семян.

Загрузка...