События вокруг Украины не воздействуют негативно на торговлю зерном

Крупнейший аграрный холдинг ЕС не видит рисков для своих сделок

Глава Baywa констатировал, что холдинг получил заметную прибыль от роста цен
Глава Baywa констатировал, что холдинг получил заметную прибыль от роста цен

Крупнейший аграрный холдинг Евросоюза Baywa не видит в настоящее время негативного воздействия кризиса на Украине на торговлю зерновыми. Об этом заявил в Мюнхене председатель правления концерна Клаус Йозеф Лутц.

"До тех пор, пока открыты порты, рисков для сделок Baywa в регионе нет", — подчеркнул он.

По его словам, в последние недели цены на зерно повысились, что эксперты связывают с озабоченностью участников зернового рынка возможностью задержек поставок из Украины. Клаус Йозеф Лутц констатировал, что холдинг "в результате получает прибыль от этого".

Как сообщалось ранее, мировой зерновой рынок фиксирует существенный подъем цен на пшеницу. На электронных торгах крупнейшей Чикагской товарной биржи к 15.00 мск за бушель пшеницы (27,2 кг) давали 6,9674 доллара. Таким образом, с конца февраля цены на пшеницу выросли уже на 20%.

"Спрос нас пшеницу увеличивается в связи с неопределенностью, которая складывается в черноморском регионе из-за украинского кризиса, — отметила главный экономист Международного совета по зерну Эми Рейнолдс. — Из него на мировые экспортные рынки поступает до 20% от общемировых поставок пшеницы".

Специалисты не исключают, что нынешние экономические и политические трудности Украины приведут к значительному сокращению ею в нынешнем году производства пшеницы.

Загрузка...