МСЗ повысил прогноз по экспорту зерна

Из России ожидается до 22,1 млн т, из Украины — до 32 млн т

Рост спроса на российское зерно вызван ослаблением рубля и развитием ситуации на Украине
Рост спроса на российское зерно вызван ослаблением рубля и развитием ситуации на Украине

Международный совет по зерну (МСЗ) повысил прогноз по экспорту зерна из России в текущем сельхозсезоне (с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года) на 1,3 млн т, до 22,1 млн т. Такие данные приводятся в мартовском отчете МСЗ. В том числе оценка экспорта пшеницы повышена до 17 млн т против 15,6 млн т (февральские данные).

Совет также повысил прогноз по экспорту зерна с Украины на 100 тыс. т, до 32 млн т.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, России 12 марта повысил прогноз экспорта зерна в текущем сельхозгоду до 22 млн т против 16 млн т годом ранее. "Наш прогноз был 20 млн т, этот объем уже почти достигнут. Мы ожидаем, что пара миллионов будет дополнительно экспортирована", — сказал глава министерства Николай Федоров.

Рост привлекательности российского зерна на мировых рынках происходит вследствие ослабления курса рубля и ситуации на Украине, уточнил он.

"На территории Украины повышаются риски для поставщиков", — отметил глава Минсельхоза. Данные факторы работают на то, что российским трейдерам становится выгодно продавать зерно за рубеж, заключил Федоров.

11 марта 2014 года повысил прогноз по экспорту пшеницы из России в текущем сельскохозяйственном сезоне с 16,5 млн т до 17,5 млн т.

Загрузка...