За месяц зерно подорожало на 800 рублей за тонну

На российском рынке продолжается рост цен на пшеницу и кукурузу

Тенденция роста цен на зерно сохранится в первой, а в некоторых регионах — и во второй половине апреля
Тенденция роста цен на зерно сохранится в первой, а в некоторых регионах — и во второй половине апреля

Зерно в стране продолжает дорожать, в некоторых регионах — взрывными темпами. По данным аналитической компании «», за март в среднем по стране пшеница и кукуруза увеличились в цене на 700-800 руб./т. В частности, максимальная прибавка к стоимости пшеницы 3-го класса на Урале доходила более чем до 320 руб./т в неделю. В Сибири пшеница набирала в стоимости еще активнее: 3-й класс максимально прибавлял по 415 руб./т, 4-й класс — 435 руб./т, фураж — 385 руб./т за неделю. Цены на кукурузу росли во всех округах, добавляя от 100 до 135 руб./т еженедельно. В экспортоориентированных регионах юга — до 300 руб./т.

«И это еще не предел, — уверен гендиректор «» Владимир Петриченко. — Традиционно в весенний период цены на зерно падают, поскольку сельхозпроизводители активно сбрасывают его в преддверии посевной, но в этом году на рынок оказывает влияние целый ряд глобальных и внутренних факторов». В восточных регионах (прежде всего Сибири) активный рост цен связан с так называемым отложенным предложением зерна. Его продавцы в ожидании еще более выгодных предложений консолидировано придерживают зерно, в связи с чем переработчики вынуждены выставлять высокие закупочные цены. В европейской части России влияние на конъюнктуру в большей мере оказывает политическая ситуация, связанная с событиями на Украине, беспокойством мирового рынка по поводу того, что поставки зерна из этой страны могут сократиться, а также девальвацией рубля, говорит Петриченко. По его мнению, несмотря на сброс зерна перед яровым севом, в апреле рост цен продолжится: «По крайней мере в первой его половине, а в некоторых регионах и во второй».

По данным «», в конце марта пшеница 3 класса в среднем по России стоила 8,6 тыс. руб./т, 4 класса — 8,1 тыс. руб./т, фуражная — 7,6 тыс. руб./т (все цены — индекс «», EXW).

Загрузка...