Отчеты USDA определили перспективы зерновых рынков

Также основным фундаментальным фактором остается погода

Сейчас стоит входить на рынок с позициями по кукурузе и не стоит — по пшенице
Сейчас стоит входить на рынок с позициями по кукурузе и не стоит — по пшенице

На рынках зерновых основным краткосрочным фундаментальным фактором остается погода, а вышедшие в понедельник отчеты Минсельхоза США (USDA) о запасах и посевных площадях дали долгосрочную оценку перспективам этих рынков, говорится в аналитическом обзоре компании Intellectual Capital.

Майский контракт кукурузы на прошедшей неделе (24.03.2014-28.03.2014) в ожидании отчетов USDA вырос на 2,3%, а в понедельник после выхода «бычьих» отчетов прибавил еще 2%. Декабрьский контракт вырос на 2,26% и почти достиг отметки в $5/бушель ($184/т).

USDA оценило посевные площади кукурузы в предстоящем сезоне примерно на уровне 37,1 млн га — на 3,9% меньше, чем в прошлом году и почти на 405 тыс. га ниже средних торговых ожиданий. Запасы кукурузы, по оценке, составили порядка 190 млн т — на 2,7 млн т меньше ожиданий.

Помимо оценок USDA, на рынке в принципе присутствуют «бычьи» настроения. Практически весь текущий фундаментальный фон указывает на возможный рост как ближних, так и дальних контрактов кукурузы. Поэтому сейчас неплохой момент для входа на рынок с позициями, ориентированными на рост, отмечают аналитики Intellectual Capital.

Майский контракт пшеницы на прошедшей неделе вырос на 1% и практически не отреагировал на нейтральные отчеты USDA о запасах и посевных площадях. Так, посевные площади всей пшеницы были оценены в 22,3 млн га, при ожидаемых 22,6 млн га, а разница между оценкой запасов и средними торговыми ожиданиями составила всего около 600 тыс. т. Основным фактором влияния на рынок остается погода.

Фундаментальный фон на рынке пшеницы разнонаправленный, открывать позиции по этому инструменту пока не рекомендуется, заключают аналитики Intellectual Capital.

Загрузка...