Рынок сахара 1 апреля показал нешуточное падение

Майский фьючерс по итогам дня упал на 3,32%

Специалисты считают, что рынок сахара не опустится намного ниже уровня, на котором находился до засухи в Бразилии
Специалисты считают, что рынок сахара не опустится намного ниже уровня, на котором находился до засухи в Бразилии

Рынок сахара отметился вчера рекордным снижением, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Майский фьючерс по итогам дня упал на 0,59 цента (-3,32%).

Вчерашнее падение рынка сахара связано с появлением признаков ослабления спроса на сахар. Цены выросли на 8,3% за первые три месяца текущего года на фоне плохой погоды в Бразилии и возможного ущерба урожаю сахарного тростника, однако спрос не последовал за растущим рынком. Мартовский контракт экспирировался с дисконтом в 0,43 цента по отношению к майскому. Когда спрос высок, ближайший контракт торгуется выше отложенных. Вот и сейчас май торгуется в контанго с июльским.

Прогноз дождей в Бразилии на этой недели и в начале следующей также оказывает давление на рынок. Ведь дожди помогут не допустить дальнейшего ухудшения качества урожая, а, возможно, и сократить текущие урожайные потери.

Отсутствие физического спроса начинает оказывать давление на рынок. 2 года подряд наблюдается излишек мирового баланса, да и перспективы урожая в Бразилии в этом году в целом неплохие.

Вряд ли рынок сахара опустится намного ниже того уровня, где находился, пока не началась засуха в Бразилии, считают в Wild Bear Capital.

Загрузка...