Мировые цены на зерно выросли в марте на 5%

Причины — неблагоприятные погодные условия в США и Бразилии и геополитическая напряженность в Причерноморье

Мировое производство пшеницы в 2014 году сократилось на 2%
Мировое производство пшеницы в 2014 году сократилось на 2%

Мировые цены на зерновые культуры в марте увеличились на 5,2%, говорится в сообщении продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

"На рост индекса (продовольственных цен, в том числе на зерно — прим.) повлияли неблагоприятные погодные условия в США и Бразилии и геополитическая напряженность в Черноморском регионе", — заметил старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан.

Однако ФАО добавляет, что несмотря на то что мартовские индексы цен на зерно в мире подскочили до самой высокой отметки с августа 2013 года, они ниже аналогичного показателя годом ранее на 14,4%.

ФАО также сообщает о пересмотре данных по объему мирового производства зерна в 2013 году в сторону его повышения на 6 млн тонн — до 2,52 млрд тонн.

По оценке организации, мировое потребление зерна в текущем сельхозсезоне достигнет 2,42 млрд тонн, что на 4% больше аналогичного показателя в прошлом сельхозсезоне.

Что касается мирового производства пшеницы в 2014 году, то оно составит 702 млн тонн, что на 2% ниже рекордного показателя прошлого года.

Загрузка...