Рынок пшеницы 3 апреля отметился ростом

Майский фьючерс прибавил 1%

Специалисты ожидают, что фьючерсы на пшеницу будут торговаться разнонаправленно
Специалисты ожидают, что фьючерсы на пшеницу будут торговаться разнонаправленно

После нескольких дней коррекции рынок пшеницы вчера отметился ростом. Майский фьючерс прибавил 6,75 цента (+1,01%) по итогам дня.

Продолжение разговоров об уменьшении осадков на юге Великих Равнин сыграло большую роль во вчерашнем росте в отсутствии фондов на рынке, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Дождей будет меньше в некоторых частях Восточного Канзаса и Небраски, что оказывает поддержку ценам на пшеницу. Качество урожая и погодные условия на Среднем Западе — вот на чем сосредоточен фокус рынка. Уровень влажности почвы особенно важен в этот период.

Вчерашний отчет по экспорту не оказал поддержки рынку. Показатели по пшенице вышли в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи на экспорт составили 336,4 тыс. тонн в текущем сезоне и 310,5 тыс. тонн в сезоне 2014/2015, что примерно соответствует среднему прогнозируемому значению (диапазон оценок 400-800 тыс. тонн). Несмотря на то, что американская пшеница переоценена, на нее все же есть спрос. Поставки из черноморского региона не сокращаются. Эскалации конфликта в Украине нет, однако ситуация далека от разрешения.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в отсутствии фондов на рынке фьючерсы на пшеницу будут торговаться разнонаправленно. Конечно, с учетом погоды потенциал для роста все еще сохраняется. Однако уже в среду на следующей неделе нас ждет очередной отчет WASDE, который может оказать существенное влияние на рынок. И, скорее всего, в преддверии отчета фонды начнут корректировать свои позиции.

Загрузка...