Россия приостановила ввоз украинской молочной продукции

Роспотребнадзор выявил фальсификации

Между Москвой и Киевом началась "война запретов"
Между Москвой и Киевом началась "война запретов"

Ранее стало известно, что Госпотребинспекция Украины провела проверку и изымает из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за их "несоответствия украинскому законодательству". В частности, под удар попали конфеты фабрик "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и концерна "Бабаевский".

Россия приостановила ввоз украинской молочной продукции из-за выявленных Роспотребнадзором нарушений, сообщает ведомство.

уличил украинских производителей в фальсификациях. Так, сыры производства ЧП "Рось", филиала "Ахтырский сыркомбинат" и АО "Пирятинский сыркомбинат", по данным ведомства, не соответствовали требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию по жирно-кислотному составу. Сыры производства АО "Пирятинский сыркомбинат" не соответствовали требованиям регламента по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги.

В сырах производства ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и производства ООО "Техмолпром" также выявлено несоответствие регламенту на молоко и молочную продукцию.

"В целях обеспечения прав потребителей приостановил ввоз на территорию Российской Федерации молочной продукции украинских производителей: ЧП "Рось", филиал "Ахтырский сыркомбинат", АО "Пирятинский сыркомбинат", ООО "Гадячсыр", ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат" и ООО "Техмолпром", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Госпотребинспекция Украины, в свою очередь, провела проверку и изымает из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за их "несоответствия украинскому законодательству". В частности, под удар попали конфеты фабрик "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и концерна "Бабаевский". Проверку российской продукции провели по обращению председателя парламентской фракции объединения "Свобода" Олега Тягнибока.

заявил позже, что российская продукция, запрещенная Украиной, безопасна.

в середине 2013 года запретил ввоз в Россию кондитерской продукции украинской компании Roshen после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

В торговых сетях Москвы была отобрана продукция четырех фабрик — киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской, которые принадлежат компании Roshen. Нарушения были выявлены по качеству и безопасности. Как пояснили в ведомстве, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде "Рошен" был обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

В начале 2012 года Геннадий Онищенко заявил, что ужесточит контроль за украинской аграрной продукцией в связи с тем, что на Украине с начала года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба. Уже в начале февраля российская служба перешла к конкретным действиям, поручив своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые, по заявлению российской стороны, не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается.

Загрузка...