Котировки кукурузы за неделю выросли почти на 2%

Бушель прибавил 9,75 цента

В настоящее время рынок торгуется под влиянием погоды
В настоящее время рынок торгуется под влиянием погоды

Рынок кукурузы за неделю прибавил 9,75 цента за бушель (+1,98%). Оба отчета USDA, которые вышли в понедельник, оказали поддержку рынку кукурузы, считает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Контракты старого и нового урожая смогли достигнуть своих максимумов. В течение недели рынок немного откатился, однако продолжает держаться на высоких уровнях.

Планируемый размер посевных площадей в предстоящем сезоне составил 91,7 млн. акров, что на 3,7 млн. ниже, чем в прошлом году и на 1,3 млн. ниже ожиданий рынка. Фермеры решили сократить поля в Северной и Южной Дакотах, Небраске и на юге, от Джорджии до Техаса. В Кукурузном поясе существенных изменений площадей не произошло.

Квартальные запасы кукурузы составили всего 7,006 млрд. бушелей, что, конечно, выше прошлогоднего значения, но на 100 млн. бушелей ниже ожиданий рынка. Использование кукурузы в корма выросло сильнее, чем ожидали трейдеры.

Отчет по экспорту на прошедшей неделе вышел нейтральным. Чистые продажи по кукурузе составили 960,6 тыс. тонн в текущем маркетинговом году и 37,9 тыс. тонн в сезоне 2014/2015, что также соответствует ожиданиям трейдеров. Аналитики прогнозировали от 800 тыс. до 1,3 млн тонн. Даже несмотря на рост цены спрос на американскую кукурузу по-прежнему сохраняется.

В настоящее время рынок торгуется под влиянием погоды. Прохладная и влажная погода замедляет посевную, тем самым заставляя цены расти. Ведь если фермеры не закончат посевную вовремя, придется часть полей отдать под сою, посевная которой традиционно начинается немного позже. Таким образом, размер нового урожая может сократиться еще сильнее, что отразится на ценах нового урожая.

В четверг 10 апреля ожидается выход отчета WASDE, который может оказать существенное влияние на рынок. Скорее всего, USDA повысит использование кукурузы в кормах и прогноз по экспорту. Потребление кукурузы для производства этанола может также незначительно вырасти, ведь производство этанола держится на стабильно высоком уровне, благодаря высоким ценам на эту продукцию. В результате конечные запасы могут снизиться на 75-100 млн. бушелей. Если показатель окажется выше, это подстегнет фонды к дальнейшим покупкам.

Загрузка...