Жалобу Брюсселя в ВТО по вопросу поставок свинины Москва считает малоперспективной

Постпред России при ЕС не видит здесь торговой составляющей

ЕС должен представить научно обоснованные данные, что проблема АЧС снята — Чижов
ЕС должен представить научно обоснованные данные, что проблема АЧС снята — Чижов

У жалобы Европейского союза в ВТО на решение РФ запретить импорт европейской свинины мало перспектив. Об этом заявил в среду в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС постпред России при ЕС Владимир Чижов, комментируя подачу Еврокомиссией во вторник иска в ВТО против российского запрета на поставки свиней, свежей свинины, и ряда видов мясных продуктов из нее в связи со вспышкой в Европе африканской чумы свиней (АЧС).

"Дело в том, что эта тема нормами ВТО вообще не регулируется. Это не торговый вопрос, а вопрос здравоохранения и защиты потребителей. Вопросы здоровья человека и животных в компетенцию ВТО не входят", — отметил постпред.

"Процедура в ВТО многоступенчатая. Первый их призыв к нам будет начать консультации, на которые будет отведено 60 дней. Но мы уже и так ведем консультации с Еврокомиссией. Последний раунд состоялся в середине марта в Мадриде и прорывов не принес", — отметил Чижов. По его словам, для отмены российского запрета ЕС должен представить научно обоснованные данные, что проблема африканской чумы свиней на его территории снята.

"Это непростая задача, и я бы не рассчитывал на ее быстрое решение", — заметил дипломат.

По данным ЕК, объем поставок свиней и свинины из Евросоюза в Россию составил в 2013 году 1,4 млрд евро. Согласно заявлению ЕК, российский запрет, который Брюссель считает диспропорциональным, "создал серьезное перепроизводство в Европе, которое привело к затовариванию рынка".

Загрузка...