Рынок кукурузы за неделю снизился на 3,25 цента

Основным драйвером был отчет WASDE

Специалисты считают, что непогода может "поднять" котировки
Специалисты считают, что непогода может "поднять" котировки

Рынок кукурузы за неделю снизился на 3,25 цента за бушель (-0,65%). Конечно, основным драйвером на рынке на этой неделе был отчет WASDE, считает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Рынок отреагировал ростом на бычьи показатели отчета, но после того, как цена достигла нового максимума, начал снижаться.

В этом месяце USDA повысил прогноз потребления кукурузы и понизил конечные запасы сезона 2013/14. Экспорт увеличился на 125 млн. бушелей до 1,75 млрд. Это уже пятый раз в шести последних отчетах, когда USDA пересматривает прогноз по экспорту в сторону увеличения. Таким образом, экспорт вырос на 525 млн. бушелей с осени. Конечные запасы прогнозируются теперь на уровне 1,331 млрд. бушелей, что на 125 млн. ниже, чем в прошлом месяце.

Несмотря на то, что рынок значительно упал после выхода отчета, у него все еще сохраняется потенциал для роста. Конечные запасы старого урожая могут быть снижены еще сильнее, а медленные темпы посевной оказывают поддержку контрактам нового урожая.

Сюрпризом для трейдеров был тот факт, что USDA оставил без изменений использование кукурузы в корма, несмотря на то, что квартальные запасы сигнализировали об этом. Вероятно, USDA хочет убедиться в этом, увидев сокращение запасов и в июньском отчете, перед тем как делать корректировки. Прогноз по использованию кукурузы для производства этанола остался без изменений на уровне 5 млрд. бушелей. В любом случае, использование кукурузы в корма и для производства этанола может быть пересмотрено в большую сторону в последующих отчетах.

Что касается экспорта, то вряд ли стоит ждать роста. Отчет по экспорту, вышедший на прошлой неделе, не оправдал ожидания трейдеров. Чистые продажи по кукурузе составили 658,7 тыс. тонн в текущем маркетинговом году и 58 тыс. тонн в сезоне 2014/2015, что немного ниже ожиданий трейдеров. Аналитики прогнозировали от 700 тыс. до 1,1 млн тонн. Кроме того, отчет показал, что Китай отказался от еще одной крупной партии кукурузы.

Тем не менее, ключевым фактором на рынке по-прежнему остается погода. И пока этот фактор оказывает поддержку ценам, ведь прохладная и влажная погода затрудняет посевную. Вполне возможно, что фермеры решат не засеивать часть полей кукурузой, а посеять там чуть позже сою. Так что потенциал нового урожая может быть снижен.

Специалисты Wild Bear Capital считают, что если погода и дальше будет неблагоприятной, рынок может отреагировать ростом. До тех пор, пока посевная не будет завершена хотя бы на 50%, рынок будет основное внимания уделять именно погоде.

Загрузка...