ГМО, не прошедшие экспертизу в России, могут быть запрещены к ввозу

Законопроект разработан Министерством образования и науки

В руководстве страны давно идут разговоры о недопустимости ввоза продуктов, включающих ГМО
В руководстве страны давно идут разговоры о недопустимости ввоза продуктов, включающих ГМО

Генетически модифицированные организмы и продукты, полученные с применением ГМО, которые не пройдут необходимую экспертизу, могут быть запрещены к ввозу в РФ, сообщается в тексте проекта федерального закона, опубликованном на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Соответствующий законопроект разработан Министерством образования и науки РФ и направлен на усиление контроля за продуктами на основе ГМО на территории России.

"В отношении ГМО и продукции, не прошедшей необходимых экспертиз, может быть установлен запрет на ввоз в Российскую Федерацию", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна защитить своих граждан от употребления продуктов питания, полученных из генетически-модифицированных организмов, после чего премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Россия не намерена ввозить к себе продукты с ГМО.

Касательно вопроса ГМО министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров придерживается мнения, что Россия должна остаться территорией, свободной от генетически модифицированной продукции. На съезде депутатов сельских поселений, организованном "Единой Россией", он заявил, что "травить граждан" власти не намерены.

Загрузка...