Котировки кукурузы выросли на 1%

Майский фьючерс прибавил 4,5 цента под влиянием ряда факторов

Специалисты считают, что рынок сохраняет потенциал для роста в ближайшей перспективе
Специалисты считают, что рынок сохраняет потенциал для роста в ближайшей перспективе

"Рынок кукурузы вчера подрос под влиянием сразу нескольких факторов, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Майский фьючерс прибавил 4,5 цента (+0,9%) по итогам дня.

Одним из факторов стал рост напряжения в Черноморском регионе. Нестабильность в этом регионе способна сократить экспортный потенциал Украины. Кроме того, есть риск, что украинские аграрии не получат достаточного финансирования и снизят размеры обрабатываемых площадей, что в итоге отразится на размере урожая. Французская частная консалтинговая компания "Агритель" уже понизила прогноз по урожаю кукурузы в Украине на 18% по сравнению с прошлым годом.

Другим фактором, поддерживающим рост цен вчера, стало сообщение о продаже крупной партии кукурузы в Южную Корею. Однако основное внимание рынка сейчас сосредоточено на посевной в США. Осадки в северной части Среднего Запада от востока Айовы до юга Висконсина и Мичигана сдерживают темпы посевной. На большей части Кукурузного пояса ожидаются дожди и снег.

На текущий момент посевная в США серьезно отстает от средних темпов — 3% против 6% в среднем за пять лет. Наибольшее отставание проявляется в штатах Иллинойс, Теннеси и Кентукки.

Специалисты Wild Bear Capital считают, что с учетом данных факторов, а также под влиянием неблагоприятной погоды в США рынок кукурузы сохраняет потенциал для роста в ближайшей перспективе. Если напряжение в Черноморском регионе ослабнет, то рынок, вероятно, вернется к разнонаправленной торговле.

Загрузка...