Рынок пшеницы вырос почти на 3%

Майский фьючерс прибавил 18,5 цента

Специалисты считают, что погодный фактор и качество урожая будут доминировать на рынке пшеницы
Специалисты считают, что погодный фактор и качество урожая будут доминировать на рынке пшеницы

Рынок пшеницы вчера был лидером роста. Майский фьючерс прибавил 18,5 цента (+2,8%) по итогам дня.

Растущее напряжение в Черноморском регионе оказывает поддержку ценам, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Эскалация конфликта в Украине ставит под вопрос возможности экспортного потенциала этой страны. Кроме того, импортеры, как и раньше, вероятно, не захотят нести риски и будут покупать более дорогую пшеницу, в том числе из США, вместо украинской. Таким образом, спрос на американскую пшеницу потенциально может вырасти.

Еще одним фактором, который поддерживает цены, является плохое качество урожая озимой пшеницы в США. Вчера вечером вышел отчет о развитии урожая, который показал, что за последнюю неделю качество ухудшилось еще сильнее — доля посевов хорошего и отличного качества снизилась на 1%, а плохого и очень плохого — увеличилась сразу на 3%. Погода в США негативно сказывается на урожае озимой пшеницы. Дожди, прошедшие в этот уик-энд в центральной части Великих равнин, не оправдали ожиданий трейдеров. Пшеница выходит из спячки, а влаги по-прежнему недостаточно. Кроме того, заморозки в Оклахоме способны нанести серьезный ущерб урожаю.

Специалисты Wild Bear Capital считают, что погодный фактор и качество урожая будут доминировать на рынке в ближайшее время. Фонды также открывают длинные позиции на рынке пшеницы. Так что, вероятно, рынок пшеницы будет ощущать поддержку в ближайшее время.

Загрузка...