Рынок пшеницы 16 апреля упал почти на 2%

Майский фьючерс снизился на 13,75 цента

Специалисты ожидают, что в ближайшей перспективе основным драйвером рынка останется погода в США
Специалисты ожидают, что в ближайшей перспективе основным драйвером рынка останется погода в США

Рынок пшеницы вчера упал на фоне ожиданий осадков на Великих равнинах. Майский фьючерс снизился на 13,75 цента (-1,96%) по итогам дня.

Случилось это несмотря на сложную ситуацию в Украине, которая обеспечивает поддержку рынку. Прогноз погоды на ближайшие несколько дней улучшился. Дожди должны помочь восстановить качество урожая озимой пшеницы. Многое зависит от того, насколько интенсивными они будут. Погода на ближайшие несколько недель так же прогнозируется более влажной. Все это заставило фонды вчера закрывать длинные позиции.

Сегодня в фокусе рынка будет отчет по экспорту. В условиях обострения конфликта в Украине очень важно увидеть появился ли дополнительный интерес к американской пшенице со стороны импортеров, которые традиционно покупали черноморскую пшеницу. Трейдеры ожидают увидеть 50-250 тыс. тонн продаж старого урожая и 225-375 тыс. тонн нового.

Обстановка в Украине, конечно, оказывает поддержку рынку. Кроме сокращения экспортного потенциала есть еще риск, что фермеры засеют недостаточное количество площадей яровой пшеницей, что отразится на размере будущего урожая.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в ближайшей перспективе основным драйвером рынка останется погода в США. Отчет о развитии урожая на следующей неделе покажет, как изменилось качество урожая в результате увеличения осадков. Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов и эскалацию конфликта в Украине. Если ситуация получит развитие, рынок отреагирует немедленно.

Загрузка...