Россия и ЕС ищут решение проблемы поставок свинины в рамках ВТО

Москва получила запрос на консультации

Брюссель продолжает лоббировать скорейшую отмену российского запрета на импорт европейской свинины
Брюссель продолжает лоббировать скорейшую отмену российского запрета на импорт европейской свинины

Минэкономразвития (МЭР) России в начале мая 2014 года проведет консультации с ЕС в рамках ВТО по иску в связи с введенным Россией запретом поставок свинины из Европы. Об этом сообщил в среду глава департамента торговых переговоров МЭР Максим Медведков.

"Мы получили формальный запрос на консультации, и мы готовы к их проведению. Сейчас согласовываем даты. Эти консультации пройдут в Женеве в начале мая", — сказал он.

Медведков добавил, что, по мнению Минэкономразвития, введение запрета на ввоз европейской свинины не противоречит нормам Всемирной торговой организации. Евросоюз подал в ВТО иск к России в связи с запретом поставок свинины из Европы 8 апреля 2014 года. Это уже второй иск ЕС в ВТО к России. Первое расследование было начато в 2013 году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки.

Запрет на прием в Россию свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза был введен 30 января 2014 года из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС). Кроме того, с 7 апреля ввел ограничения на поставки в Россию всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы. также не исключал возможности подачи встречного иска в ВТО в связи с бездействием Еврокомиссии по борьбе с АЧС.

Загрузка...