Рынок пшеницы подрос, несмотря на улучшение погоды в США

Майский фьючерс прибавил 3,25 цента

Специалисты ожидают, что в ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер
Специалисты ожидают, что в ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер

Рынок пшеницы вчера подрос, несмотря на улучшение погоды в США, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital. Фьючерсы росли после выхода отчета по экспорту, но ближе к концу дня откатились обратно. Тем не менее, майский фьючерс смог закончить день в положительной зоне, прибавив 3,25 цента (+0,47%).

На протяжении длительного времени трейдеры добавляли погодную премию в цены фьючерсов, но когда погода начала улучшаться, премия стала таять. Тем не менее, вчера уже другие факторы оказывали поддержку рынку. Это сильные данные по экспорту, эскалация конфликта на Украине, а также разговоры о том, что сухая погода и заморозки на юге Великих равнин смогли нанести серьезный ущерб урожаю озимой пшеницы.

Отчет по экспорту вышел лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 438 тыс. тонн в текущем сезоне и 359,9 тыс. тонн в сезоне 2014/2015, что немного больше верхней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 300-650 тыс. тонн). Сильные данные по экспорту означают, что некоторые импортеры, которые до этого традиционно покупали черноморскую пшеницу, не хотят нести риски в связи с возможными задержками поставок из Украины и готовы платить большую цену за американскую пшеницу.

Основными факторами, которые в настоящее время доминируют на рынке, остаются погода в США, качество урожая озимой пшеницы и все те же украинские события. И если погода немного улучшается, о динамике качества урожая можно будет судить в понедельник после выхода отчета о его развитии, то сложная обстановка в Украине может привести к серьезному сокращению потенциала урожая яровой пшеницы в этом сезоне, а также снизить экспортный потенциал этой страны. Кроме того, трейдеры опасаются возможных санкций по отношению к России, которые смогут повлиять на торгово-экономические отношения России и Запада, в том числе и на экспорт зерновых.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Тем не менее, потенциал для роста сохраняется во многом благодаря политическому фактору.

Загрузка...