Майский фьючерс на пшеницу за прошедшую неделю вырос на 4,7%

В центре внимания, по-прежнему, качество урожая озимой пшеницы в США

Как и в случае с кукурузой, специалисты на рынке пшеницы ожидают разнонаправленной торговли
Как и в случае с кукурузой, специалисты на рынке пшеницы ожидают разнонаправленной торговли

Майский фьючерс на пшеницу за прошедшую неделю вырос на 31 цент (+4,7%). Качество урожая озимой пшеницы в США, по-прежнему, в центре внимания. Отчет USDA о развитии урожая показал, что на прошлой неделе качество опять ухудшилось. Только лишь 34% урожая — хорошего или отличного качества (на 1% меньше, чем на прошлой неделе), в то время, как доля посевов плохого и очень плохого качества увеличилась на 3% до 32%. «Лидерами» являются Техас, Оклахома и Канзас, где пшеницы плохого качества гораздо больше, чем хорошего.

Частично рост на прошедшей неделе был связан и с тем, что осадки, которых ожидали на прошлых выходных, оказались гораздо меньше. Кроме того, юг Техаса пострадал от заморозок. Однако позднее рынок получил подтверждение, что заморозки сказались на качестве урожая незначительно. Прогноз погоды на предстоящую неделю в целом благоприятный. Центр и юг Великих равнин получат необходимое количество осадков.

Определенные опасения трейдеры связывают и с посевной яровой пшеницы. В тех штатах, где она выращивается, погода неблагоприятная — слишком холодно и влажно.

Еще одним существенным фактором является эскалация конфликта на Украине. И Россия, и Украина являются ведущими мировыми экспортерами пшеницы. И трейдеры опасаются, что поставки на экспорт из Украины замедлятся, а возможные санкции по отношению к России со стороны Запада скажутся на ее экспортном потенциале. Пока что каких-либо признаков замедления экспорта не видно.

Что же касается США, то здесь отчет по экспорту на прошедшей неделе вышел лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 438 тыс. тонн в текущем сезоне и 359,9 тыс. тонн в сезоне 2014/2015, что немного больше верхней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 300-650 тыс. тонн). Сильные данные по экспорту означают, что некоторые импортеры, которые до этого традиционно покупали черноморскую пшеницу, не хотят нести риски в связи с возможными задержками поставок из Украины и готовы платить большую цену за американскую пшеницу.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Тем не менее, потенциал для роста сохраняется во многом благодаря геополитическим рискам и возможному ухудшению погоды в США.

Загрузка...