Рынок пшеницы упал на 3,3% на ожиданиях улучшения погоды

Майский фьючерс потерял 23 цента

Поведение котировок пшеницы в ближайшие дни будет носить, как и в случае с кукурузой, разнонаправленный характер
Поведение котировок пшеницы в ближайшие дни будет носить, как и в случае с кукурузой, разнонаправленный характер

Рынок пшеницы вчера упал на ожиданиях улучшения погоды на Великих равнинах. Майский фьючерс потерял 23 цента (-3,33%), отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

Трейдеры ожидают, что обильные осадки в ближайшие пару недель на юге Великих равнинах США смогут увеличить уровень влажности почвы и, тем самым, улучшить качество урожая озимой пшеницы. Кроме того, погода выглядит и благоприятной для посевной яровой пшеницы в северной части. Осадки уже прошли на западе в течение уик-энда. В результате вчера мы могли наблюдать ликвидацию длинных позиций фондами.

Качество озимой пшеницы в США за последнюю неделю также ухудшилось. Доля посевов плохого и очень плохого качества увеличилась на 1%. А посевная яровой пшеницы отстает от среднегодовых темпов на 9%.

Отчет по экспортным проверкам не оказал какого-либо влияния на рынок, так как вышел в соответствии с ожиданиями.

Геополитические риски по-прежнему оказывают поддержку рынку пшеницы. Однако новостей из Украины пока не поступает, и трейдеры на время отодвинули этот фактор на второй план.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Тем не менее, фонды уже начали сокращать длинные позиции, ожидая улучшения погоды, а, значит — и качества урожая озимой пшеницы. Если эта тенденция сохранится, а политический фактор не будет давать о себе знать еще некоторое время, есть вероятность, что рынок будет снижаться.

Загрузка...