Рынок пшеницы вырос на фоне напряженности в Причерноморье

Майский фьючерс прибавил 4,75 цента

Разнонаправленность котировок пшеницы в ближайшие дни сохранится
Разнонаправленность котировок пшеницы в ближайшие дни сохранится

Рынок пшеницы подрос в результате нарастания напряженности в Черноморском регионе. Майский фьючерс прибавил 4,75 цента (+0,71%), отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

Кроме того, поддержку рынку оказала и погода. Осадки на Великих равнинах ожидаются теперь немного позже. Юго-запад Техаса и Оклахома наиболее сильно испытывают нехватку влаги, но вероятность осадков в этом регионе снизилась. Однако фундаментально ничего не поменялось. Основным драйвером рынка по-прежнему является погода, от которой зависит качество урожая озимой пшеницы в США. Эскалация конфликта в Украине все также оказывает поддержку рынку. Несколько метеорологических агентств предсказывают развитие явления Эль-Ниньо весной и в начале лета. Это должно в целом благоприятно отразиться на погоде в США, принеся больше осадков в засушливые регионы, такие как Техас. Однако оно также может принести засуху в Австралию, и урожай пшеницы третьего мирового экспортера может пострадать.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Улучшение погоды способно оказать давление на рынок. Вопрос лишь в том, насколько сильными будут дожди на Среднем Западе, и как это отразится на качестве урожая.

Загрузка...