Рынок пшеницы вырос на эскалации украинского конфликта

Майский фьючерс прибавил 12,5 центов

Ключевыми факторами на рынке пшеницы являются погода в США и качество американского урожая
Ключевыми факторами на рынке пшеницы являются погода в США и качество американского урожая

Рынок пшеницы вырос на фоне эскалации конфликта на Украине. Майский фьючерс прибавил 12,5 центов (+1,85%), отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

Сразу несколько факторов повлияли на вчерашний рост котировок пшеницы. Во-первых, это эскалация конфликта в Причерноморье, который способствует сокращению урожая яровой пшеницы на полях Украины и усиливает риски задержек поставок этой продукции из региона. Во-вторых, трейдеры могли обратить внимание на засушливую погоду на юге и холода на севере Великих равнин.

Отчет по экспорту не оказал поддержки рынку, так как вышел в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи на экспорт составили 339,1 тыс. тонн в текущем сезоне и 271,7 тыс. тонн в сезоне 2014/2015, что укладывается в прогнозный диапазон (диапазон оценок 450-900 тыс. тонн).

После того, как в прогнозе появились дожди на Среднем Западе, рынок немного снизился. Но сейчас мы снова видим, как цены растут под влиянием все тех же факторов. Качество урожая озимой пшеницы в США должно улучшиться существенно, чтобы рынок снизился. Поэтому особый интерес будет представлять отчет о развитии урожая, который выйдет в понедельник, 5 мая. Именно этот отчет даст представление о том, как повлияли дожди на качество урожая.

Погода в США и качество американского урожая являются сейчас ключевыми факторами на рынке, считают специалисты Wild Bear Capital. Поэтому восходящий тренд может сохраниться, если количество осадков не оправдает ожидания рынка, а качество существенно не улучшиться.

Загрузка...