Рынок кукурузы за неделю снизился на 2,6%

В конце недели усилилось давление в результате активизации продаж

Внимание трейдеров на следующей неделе будет приковано к прогнозу урожайности будущего сезона
Внимание трейдеров на следующей неделе будет приковано к прогнозу урожайности будущего сезона

Котировки кукурузы за неделю снизились на 13,25 цента за бушель (-2,58%). В конце недели рынок столкнулся с усилившимся давлением в результате активизации продаж. Тем не менее, высокий спрос продолжает оказывать поддержку ценам с учетом влажной погоды в США и задержками посевной, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

По состоянию на 27 апреля посевная завершена на 19%, что на 13% выше значения прошлой недели и на 9% ниже в среднем за 5 лет. Прогресс по большей части был сделан на юге, в центральной части и на западе. Погода прогнозируется более сухой с середины недели, что должно способствовать посевной. Но осадки вновь вернутся с 7 по 12 мая. Текущие прогнозы свидетельствуют о том, что вряд ли темпы посевной достигнут 50% к 11 мая. Так что все идет к тому, что посевная в 2014 года завершится поздно, а, значит, потенциально урожайность может быть ниже тренда. Конечно, многое еще будет зависеть от погоды летом.

Рынок станет более волатильным по мере того, как опасения насчет посевной будут усиливаться. Угроза низкой урожайности и сокращения посевных площадей вполне возможно заставит рынок сформировать сезонный пик в конце мая.

Отчет по экспорту на прошедшей неделе не оказал особой поддержки рынку, так как вышел в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи по кукурузе составили 937,9 тыс. тонн в текущем маркетинговом году и 13,8 тыс. в сезоне 2014/2015 в то время, как аналитики прогнозировали от 650 тыс. до 1,1 млн тонн. Крупнейшим покупателем была Япония.

На текущий момент обязательства по экспорту составляют 99% от плана, так что есть вероятность, что USDA пересмотрит эту цифру в сторону увеличения в следующем отчете WASDE на предстоящей неделе, что, конечно же, позитивно отразится на ценах. Внимание трейдеров будет приковано к прогнозу урожайности будущего сезона. Благодаря более медленной посевной, урожайность вряд ли будет рекордной, как ожидалось. Конечные запасы старого урожая, вероятно, сократятся на 25-50 млн. бушелей, а нового урожая — оцениваются от 1,7 млн. до 1,8 млн. бушелей. Отчет ожидается бычьим, так как USDA может еще сильнее скорректировать показатели в меньшую сторону из-за опасений относительно нового урожая.

Загрузка...