Июльский фьючерс на пшеницу за неделю вырос на 1,1%

Качество урожая ухудшилось

Специалисты ожидают разнонаправленной торговли на рынке пшеницы
Специалисты ожидают разнонаправленной торговли на рынке пшеницы

Июльский фьючерс на пшеницу за прошедшую неделю вырос на 7,75 цента за бушель (+1,09%). Отчет о развитии урожая на прошедшей неделе показал, что качество урожая несколько ухудшилось. Доля посевов плохого и очень плохого качества увеличилась на 1%, а посевы хорошего и очень хорошего качества соответственно сократились на 1%. Прогресс посевной яровой пшеницы на текущий момент составляет 18%, что на 12% ниже среднего показателя за 5 лет, отмечает Виктор Неустроев из Wild Bear Capital.

Однако основную поддержку рынок получил от сообщений Американского совета по качеству пшеницы (Wheat Quality Council) относительно урожая озимой пшеницы в Канзасе. Урожайность упала до минимального значения с 1996 года и составляет 33,2 бушелей с акра. Таким образом, урожай в Канзасе составит 260,7 млн. бушелей, что намного меньше прошлогоднего значения в 319 млн. бушелей.

Погода в начале недели не обещает ничего хорошего урожаю. Но в прогнозах на срок от 3 до 12 дней появились осадки в штатах Техас, Оклахома и в некоторых частях Канзаса, которые должны помочь урожаю озимой пшеницы. Скорее всего, в отчете о развитии урожая в начале следующей недели качество снова снизится, и рынок вновь обретет поддержку.

Отчет по экспорту на прошедшей неделе вышел немного хуже ожиданий рынка. Чистые продажи на экспорт составили 214,9 тыс. тонн в текущем сезоне и 219,6 тыс. тонн в сезоне 2014/2015, что чуть выше нижней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 400-800 тыс. тонн). Интерес к американской пшенице все еще сохраняется на фоне конфликта в Черноморском регионе. Несмотря на то, что ситуация далека от разрешения, в настоящий момент этот фактор отошел на второй план. Бездействие со стороны России будет рассматриваться рынком как медвежий фактор.

Специалисты Wild Bear Capital ожидают, что в ближайшее время торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Тем не менее, потенциал для роста сохраняется благодаря геополитическим рискам и ухудшению погоды в США.

Загрузка...