Эскалация украинского конфликта толкнула рынок пшеницы почти на 2%

Июльский фьючерс прибавил 13 центов

В ближайшее время цены на пшеницу едва ли пойдут вниз
В ближайшее время цены на пшеницу едва ли пойдут вниз

Рынок пшеницы вчера вырос на фоне эскалации конфликта на Украине. Июльский фьючерс прибавил 13 центов (+1,82%) по итогам дня, отмечает Виктор Неустроев из WildBearCapital.

Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров цена, поэтому рост напряжения в Черноморском регионе оказывает поддержку рынку. После событий в Одессе трейдеры опасаются сокращения поставок пшеницы на мировой рынок, ведь Одесса — это крупнейший хаб Украины.

Кроме событий в Черноморском регионе, рынок пшеницы поддерживают и плохая погода на юге Великих равнин в США. Есть определенные опасения, что качество урожая еще сильнее ухудшиться.

Отчет о развитии урожая показал, что качество урожая за прошедшую неделю серьезно упало. Долю посевов хорошего и отличного качества снизилась на 2%, а плохого и очень плохого качества выросла сразу на 4%. Канзас, Оклахома и Техас отметились самыми низкими показателями, а ведь это ключевые штаты, где выращивается озимая пшеница.

Что касается посевной яровой пшеницы, то ее темпы также отстают от средних. На текущий момент лишь 26% полей засеяно.

С учетом ухудшения качества, сухой погоды и эскалации конфликта на Украине вряд ли рынок в ближайшее время начнет снижаться, делают вывод специалисты. Однако фиксация прибыли по длинным позициям вполне вероятно.

Загрузка...