Рынок кукурузы последовал за рынком пшеницы

Июльский фьючерс вырос на 8,5 центов

Как и в случае с пшеницей, снижение котировок кукурузы в ближайшие дни сомнительно
Как и в случае с пшеницей, снижение котировок кукурузы в ближайшие дни сомнительно

Рынок кукурузы вчера последовал за пшеницей. Июльский фьючерс вырос на 8,5 цента (+1,7%).

Рост напряжения в Черноморском регионе, безусловно, способствовал вчерашнему ралли. Есть риск, что урожай кукурузы в этом сезоне существенно сократится. По сообщениям атташе USDA на Украине, снижение составит 20%, отмечает Виктор Неустроев из WildBearCapital.

Поддержку рынку также оказали и высокий спрос, и опасения относительно погоды. Отчет по экспортным проверкам вышел лучше ожиданий, что подтверждает высокий экспортный спрос на американскую продукцию. За последнюю неделю апреля США отправили на экспорт рекордную величину. В первую очередь, это связано с событиями на Украине и нежеланием импортеров нести потенциальные риски, покупая кукурузу с поставкой из Украины.

Что же касается плохой погоды, которая привела к отставанию посевной от средних темпов, то в настоящий момент она выглядит неплохой, и посевная ускорится. Но посевная все еще серьезно отстает. Отчет о развитии урожая показал, что только 29% посевных площадей фермеры успели засеять, что гораздо ниже 42%, среднего за 5 лет показателя, и на 3% ниже ожиданий трейдеров. Поздняя посевная чревата низкой урожайностью и перераспределением полей в пользу других культур. Так что теперь у трейдеров появились новые опасения относительно перспектив будущего урожая.

Специалисты WildBearCapital ожидают, что характер торговли на этой неделе не изменится. Внимание рынка будет сосредоточено на отчете WASDE, который выйдет в пятницу.

Загрузка...