Запрет на ввоз продукции свиноводства из Белоруссии могут отменить

Россельхознадзор проверил ряд производителей республики

Россельхознадзор по инициативе Минска проверил ряд белорусских свиноводческих предприятий
Россельхознадзор по инициативе Минска проверил ряд белорусских свиноводческих предприятий

Проверка ряда свиноводческих предприятий Белоруссии по обращению ветеринарной службы этой республики прошла с 21 по 25 апреля текущего года в Гомельской области. Об этом говорится в официальном сообщении Россельхознадзора (РСХН).

В ходе инспекции особое внимание уделялось комплексам по выращиванию и разведению свиней, на их соответствие требованиям, предъявляемым к хозяйствам высшего уровня зоосанитарной защиты (IV компартмент).

Согласно предварительной договоренности между РСХН и Государственной ветеринарной службой Белоруссии, инспекцию прошли 10 объектов — три предприятия по убою животных и переработке мяса и мясопродуктов, два свиноводческих комплекса, имеющих собственные предприятия по убою свиней, разделке и переработке мяса и мясопродуктов, и пять комплексов по разведению и выращиванию свиней, поставляющих живых свиней на проинспектированные предприятия по убою свиней и производству продукции.

Целью инспекции было изучение работы системы контроля состояния здоровья свиней, их убоя, переработки и транспортировки продукции в Россию.

По утверждению "Белорусской службы новостей", российские специалисты остались довольны системой контроля, осуществляемой над всем циклом получения мясной продукции, а также методами лабораторной диагностики.

Для общей картины нужно лишь в полной мере оценить сложившуюся ситуацию с заболеваниями в дикой фауне РБ, заявили представители Россельхознадзора, сообщил белорусский телеканал «ТРО».

Напомним, запретил ввоз в Россию свинины из Белоруссии после того, как в двух областях республики была обнаружена африканская чума свиней (АЧС).

Загрузка...