Норвегия будет экспортировать в Россию свинину

Условием стало принятие новой формы ветеринарного сертификата

Вопрос импорта норвежской свинины может решиться положительно через 3-4 недели
Вопрос импорта норвежской свинины может решиться положительно через 3-4 недели

Норвегия завершает подготовку документов, необходимых для разрешения экспорта свинины в Россию. Между странами была достигнута договоренность о принятии норвежской ветеринарной службой новой формы ветеринарного сертификата. По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, вопрос о начале поставок будет решен через 3-4 недели. При этом 2-3 недели потребуется для оформления необходимых документов.

Ранее Норвегия не имела права экспортировать свинину в Россию по причине отсутствия парафированного сертификата на эту продукцию между ней и Таможенным союзом.

По словам эксперта Николая Бирулина, данные за I квартал текущего года говорят о том, что по мясу рынок свинины сбалансирован. Выпадающие объемы импорта были компенсированы ростом отечественного производства. Однако, если учесть импорт шпика и субпродуктов, то наблюдается дефицит в 4%. Раньше шпик, который необходим российским мясопереработчикам, ввозили в основном из Европы, но сейчас поставки свинины из ЕС под временным запретом.

Норвегия, по данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в 2013 году экспортировала свинину в объеме 7 тыс. т и заняла по этому показателю 10-е место в мире. В этом году Норвегия планирует удвоить объемы экспорта. «В сравнении с объемами импорта свинины в Россию (в 2013 году — 1 млн т с учетом импорта шпика и субпродуктов), эти объемы незначительны, и вряд ли существенно повлияют на ситуацию на рынке, но, возможно, они помогут снять напряжение, которое ощущается из-за нехватки шпика», — поясняет эксперт.

Загрузка...