Импорт молочных продуктов в I квартале вырос на 80%

Причины — дефицит сырья и низкая конкурентоспособность российских производителей в условиях ВТО

Количество собственного сырья в России падает, что приводит к росту ввоза молочной продукции
Количество собственного сырья в России падает, что приводит к росту ввоза молочной продукции

Объем импорта молока и сгущенных сливок в РФ за I квартал 2014 года вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 169,7 млн долларов, говорится в материалах Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В натуральном выражении этот показатель составил 42,4 тыс. тонн, что на 33% больше показателя за I квартал 2013 года.

Импорт сливочного масла в РФ за отчетный период также вырос на 70% в денежном выражении до $228,9 млн, а в натуральном — на 35% до 44 тыс тонн.

Резкий рост импорта молока в страны Таможенного союза (ТС) начался в 2013 году и продолжился в 2014 году. Эксперты объясняют эту тенденцию дефицитом собственного сырья и низкой конкурентоспособностью отечественных производителей в условиях ВТО.

"Количество собственного сырого молока в России продолжает падать. Именно за счет увеличения импорта сырья растет производство готовой молочной продукции", — пояснил ИТАР-ТАСС председатель правления () Андрей Даниленко. По мнению эксперта, тенденция сохранится даже при изменении курса рубля и может привести к "выдавливанию" с рынка отечественных сыроделов и производителей сухого молока.

В I квартале импорт молока и сгущенных сливок подстегнули опасения молочных трейдеров. По мнению Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО), они напуганы возможными экономическими санкциями и торговыми барьерами между Россией и странами Евросоюза (ЕС) из-за осложнения ситуации на Украине. "Наши трейдеры сейчас увеличивают свои запасы сырьевых молочных продуктов", — прокомментировала исполнительный директор РСПМО Людмила Маницкая.

Для нивелирования негативных тенденций 2013 года в российской молочной отрасли правительство в начале мая 2014 года приняло решение о дополнительном стимулировании производства товарного молока. Согласно документу, принятые решения позволят оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям с учетом объемов реализованного и отгруженного ими молока, идущего на собственную переработку, стимулируя тем самым развитие данной сферы производства готовой продукции.

Загрузка...