Дания хочет спасти экспорт свинины в Россию двусторонним соглашением

Копенгаген испытывает давление местных фермеров

Дания стремится поставлять в Россию продукцию свиноводства независимо от взаимоотношений Москвы и Брюсселя
Дания стремится поставлять в Россию продукцию свиноводства независимо от взаимоотношений Москвы и Брюсселя

Возможность отказа от общеевропейской политики и заключения двустороннего соглашения с Россией с целью защиты своего экспорта свинины рассматривают власти Дании, которые серьезно озабочены разногласиями по данной теме между Россией и Евросоюзом.

Напомним, Россия уже запретила импорт свинины и свиной продукции из Польши и Литвы из-за вспышек АЧС в этих странах, и эти противоречия, по-видимому, далеки от разрешения.

Глава ветеринарной службы страны при Минсельхозе Дании Пер Хенриксен заявил, что у Еврокомиссии было достаточно времени для выхода из сложившейся ситуации, но, раз этого не случилось, то Дания готова заключить с Россией прямое торговое соглашение.

Meatinfo.ru отмечает, что, такая готовность к сотрудничеству может быть результатом давления со стороны датских фермеров, которые несут значительные потери из-за российского запрета на поставки свиней и свиной продукции с 28 января 2014 года. Дания владеет развитым свиноводческим сектором, а около 25% всей свинины, произведенной в ЕС, были в 2013 году экспортированы в Россию — на общую сумму 14 млрд евро.

Загрузка...