Мировые котировки сахара-сырца с начала года выросли на 24%

Трехлетнее падение остановлено

В ближайшие сезоны рынок сахара будет расти
В ближайшие сезоны рынок сахара будет расти

По данным , мировые котировки сахара-сырца после трехлетнего падения более чем в 2,4 раза с февраля 2011-го по январь 2014 года, к 14 мая выросли на 24% до 18,25 центов за англофунт ($402/т). Росту способствуют несколько факторов. Во-первых, предварительные оценки мирового баланса сахара в сезоне 2014/15 дефицитны после четырех сезонов профицита. Во-вторых, с февраля этого года по sugar#11 нетто-позиция инвестиционных фондов стала вновь длинной и уже превышает 4 млн т при производстве около 181 млн т и мировой торговле порядка 57 млн т. В-третьих, с начала текущего года в целом вся товарно-сырьевая корзина в мире растет.

По оценке , вероятно, в ближайшие один-три сезона рынок сахара в целом будет расти по мере нормализации уровня запасов, накопленных за годы профицита. Динамика зависит от влияния аномальных погодных факторов на урожай сахарного тростника у ключевых производителей и экспортеров, таких как Бразилия, Индия, Пакистан, Китай, Таиланд, Гватемала и страны Латинской Америки и др., и сахарной свеклы (по-прежнему обеспечивающей около 18% мирового производства сахара) у ключевых производителей, таких как Россия (и страны Восточной Европы), США, страны ЕС, Турция и др.

«Продолжающийся рост потребления сахара в большинстве стран мира в последние годы не поддерживался достаточным объемом инвестиций в сахарную отрасль, существенный рост которых в ближайшее время маловероятен, так как нынешний уровень котировок сахара по-прежнему не обеспечивает их возвратности, — считает ведущий эксперт Евгений Иванов. — Крупные отраслевые инвесторы ждут, когда котировки сахара-сырца уверенно закрепятся на уровнях выше 24-26 центов за англофунт». Только после этого можно надеяться на очередную волну роста производства сахара в мире.

Загрузка...