В США стремительно дорожает мясо

Цены на различные виды мяса в прошлом месяце в США выросли рекордными темпами

Из-за резкого роста цен на мясо США могут столкнуться с продовольственным кризисом
Из-за резкого роста цен на мясо США могут столкнуться с продовольственным кризисом

США могут столкнуться с полномасштабным "мясным кризисом", который ударит по многим семьям, поскольку все виды мяса серьезно выросли в цене и, вероятно, подобная динамика сохранится. Часть населения страны, вероятно, будет вынуждена отказаться от мясной продукции, поскольку при "негативном сценарии" оно просто станет для них не по карману.

Так, цены на свинину продемонстрировали резкий рост из-за эпизоотической свиной диареи. Данный вирус уже распространился по 30 штатам и убил около 7 млн свиней. В прошлом году цены на свинину выросли на 13,1%, по итогам же текущего они могут увеличиться еще на 20%. Столь неутешительное ожидание связано с тем, что эксперты прогнозируют сокращение объемов производства свинины на 10% в 2014 г.

Цены на говядину также выросли до рекордных отметок, причиной увеличения стоимости говяжьего мяса стала засуха в штатах, основных производителях говядины. Количество голов крупного рогатого скота в последние семь лет снижалось и в текущем году достигло минимального значения с 1951 г.

За прошедший год цена на говядину выросла на 5,9%, ситуация могла быть намного хуже, однако владельцы ранчо вынуждены были увеличить забой, поскольку не в состоянии были кормить свои крупные стада, стоимость кормовых резко возросла.

И наконец, цена на куриное мясо выросло вслед остальными видами мяса, за последние 12 месяцев стоимость куриной грудки увеличилась на 12,4%.

Учитывая тот факт, что значительные объемы мяса и продовольственной продукции производятся в Калифорнии, ситуацию можно назвать довольно тревожной.

Эксперты отмечают, что если ситуация не изменится в ближайшее время, США могут столкнуться с продовольственным кризисом, который может крайне негативно сказаться на социально-экономической ситуации и спровоцировать массовые протесты. Уже на текущий момент 49 млн американцев сталкиваются с отсутствием продовольственной безопасности, из них 16 млн — дети. Засуха лишь усугубляет эту ситуацию.

Загрузка...