Страны ЕврАзЭС намерены координировать агропромышленную политику

Такова основная мысль проекта соответствующего договора

В конце мая планируется подписание договора между Россией, Казахстаном и Беларусью о координировании агрополитики
В конце мая планируется подписание договора между Россией, Казахстаном и Беларусью о координировании агрополитики

Проводить скоординированную агропромышленную политику для сбалансированного развития производства намерены страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). Об этом говорится в проекте договора, опубликованном на сайте Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

«В целях обеспечения развития агропромышленного комплекса и сельской местности в интересах населения каждого государства-члена и Союза в целом, а также экономической интеграции в рамках Союза проводится согласованная (скоординированная) агропромышленная политика, предполагающая в т. ч. применение механизмов регулирования, предусмотренных настоящим договором и другими международными договорами в рамках Союза в сфере агропромышленного комплекса, взаимное предоставление государствами-членами друг другу и в комиссию планов (программ) развития производства по каждому из чувствительных сельскохозяйственных товаров, перечень которых формируется на основании предложений государств-членов и утверждается советом комиссии», — сказано в документе.

Основной целью провозглашется "эффективная реализация ресурсного потенциала государств-членов для оптимизации объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции и продовольствия, удовлетворения потребностей общего аграрного рынка, а также наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия".

Предполагается, что реализация соглашения обеспечит сбалансированное развитие производства и рынков сельхозпродукции и продовольствия; справедливую конкуренцию между субъектами государств-членов, в т. ч. равных условий доступа на общий аграрный рынок; унификацию требований, связанных с обращением сельскохозяйственной продукции и продовольствия; защиту интересов производителей государств-членов на внутреннем и внешнем рынках.

Подписание договора между Российской Федерацией, Казахстаном и Беларусью планируется главами государств 29 мая в Астане. Начало работы союза ожидается 1 января 2015 года.

Загрузка...