Почему дорожает российская свинина

В Минсельхозе обсудили ситуацию на рынке мяса

Одна из причин подорожания — сокращение объемов импорта свинины и шпика
Одна из причин подорожания — сокращение объемов импорта свинины и шпика

Текущую ситуацию на рынке свинины обсудили на днях представители ведомств Минсельхоза, национальных союзов производителей и переработчиков. Совещание провел статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков.

Основной причиной проведения встречи стал рост цены на российскую свинину в первом квартале 2014 года по отношению к предложениям импортных производителей. Как отметил директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов, ссылаясь на данные , цена на свинину действительно движется с некоторым опережением, причем, касается это как готовой продукции, так и оптовых цен на товарных свиней в убойном весе. Одной из причин вышеизложенной ситуации, по мнению Орлова, стало сокращение в январе-апреле 2014 года объемов импорта свинины, а также жира свиного (шпика), необходимого для производства колбасных изделий.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов отметил, что объемы текущего прироста позволяют компенсировать снижение объема импорта по свинине, а для некоторых категорий продукции свиноводства и вовсе отменена необходимость импортных закупок. Кроме того, по мнению отрасли переработки, импортный шпик частично можно заменить мясом птицы, что сократит дефицит и стабилизирует ценовую ситуацию на рынке.

По итогам совещания Александр Петриков дал главам ведомств распоряжение продолжать мониторинг ситуации на рынке, а также предложил профильным департаментам совместно с отраслевыми союзами разработать меры по стабилизации и дальнейшему развитию отрасли свиноводства.

Загрузка...